Subasta 997, Lote # 22 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) 801, de la serie México bajo la lluvia Firmado y fechado París 1980 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Con dos etiquetas de Colección Andrés Blaisten. Presenta detalles de conservación. Vicente Rojo vivió duras experiencias en su juventud, ya que le tocó presenciar la Guerra Civil Española y su familia se vio obligada a huir a Francia, pues su padre militaba con el Partido Comunista Catalán y su tío por otro lado era el jefe del Estado Mayor del Ejército Republicano. Después de una estancia de meses en territorio francés, aún era alto el riesgo de regresar a España, así que se trasladaron a México, llegando a nuestro país en 1949, obteniendo la nacionalidad mexicana al poco tiempo. Adoptó México con facilidad, incluso como su patria, y con rapidez conoció gente importante del medio artístico, aprendió la cultura y aprovechó todas las oportunidades para aprender y estudiar. En 1950 ingresó a La Esmeralda y en 1958 realizó su primera exposición en la Ciudad de México con gran éxito. Desde entonces su desempeño como pintor y diseñador gráfico, así como su infatigable labor intelectual han sido una aportaciones esenciales para la cultura en México. Actualmente es un afamado intelectual, un reconocido diseñador cofundador de Editorial Era, un destacado miembro de la generación de La Ruptura y un sobresaliente artista plástico. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril del 2002, pp 5-8 y DEL CONDE, Teresa et ál. Variantes. Ocho pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 62. 80.5 x 80 cm Estimado $360,000-500,000